Pirassununga termina 22º JORI em 2º na classificação geral
O ano de 2018 começou bem para o esporte pirassununguense: a participação nos 22º Jogos Regionais do Idoso (JORI), da 3ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, com sede em Lençóis Paulista, resultou na 2ª posição na classificação geral da competição, atrás somente de Piracicaba.
Piracicaba que, mais uma vez garantiu o título dos JORI, conquistou 171 pontos ante aos 150 obtidos por Pirassununga; em terceiro lugar, com 104 pontos ficou o município de Botucatu. Cidades tradicionais como Bauru e São Carlos ficaram na 4ª e 5ª posições, respectivamente, com 84 e 82 pontos; já a cidade-sede ? Lençóis Paulista ? encerrou a participação em 6º, com 43 pontos.
Pirassununga, assim como Piracicaba e a cidade-sede foram as únicas que participaram de todas as 14 modalidades em disputa nesta 22ª edição dos jogos (atletismo; bocha; buraco; coreografia; damas; dança de salão; dominó; malha; natação; tênis; tênis de mesa; truco; voleibol adaptado e xadrez) e a campanha geral garantiu algumas medalhas de ouro e prata, que garante representantes da cidade nos 22º JAI, em Praia Grande ? Baixada Santista ? no período da Semana Santa, entre os dias 28 de março e 1º de abril próximos.
Para esta competição realizada na cidade de Lençóis Paulista ? na semana passada -, entre atletas, técnicos, dirigentes e servidores de apoio, Pirassununga seguiu para a cidade-sede com 142 componentes da delegação.
? Campanha ? Pirassununga, como nos anos anteriores, manteve-se entre as principais cidades classificadas nos Jogos Regionais do Idoso (JORI). Neste ano, a 2ª posição geral foi garantida com uma somatória de pontos em quase todas as 14 modalidades.
As modalidades com medalhas de ouro por equipes foram: atletismo masculino, tênis feminino ?B?, truco e vôlei masculino ?A?; já as medalhas de prata vieram das modalidades, natação feminino, tênis feminino ?A?, tênis masculino ?B? e vôlei feminino ?A?. Estas modalidades estão automaticamente classificados para o estadual ? os JAI – em Praia Grande.
Também foram medalhistas de bronze, as modalidades atletismo feminino, dança de salão ?A?, natação masculino, xadrez masculino e vôlei masculino ?B?. Somaram importantes pontos para a classificação geral, buraco masculino (4º), buraco feminino (5º), coreografia (6º), damas feminino (4º), dança de salão ?B? (5º), dominó feminino (4º), malha (5º), tênis-de-mesa feminino ?A? (5º), tênis-de-mesa feminino ?B? (4º), tênis-de-mesa masculino ?A? e ?B? (ambos em 4º lugares), xadrez feminino (7º) e o vôlei feminino ?B? (4º).
TODOS OS RESULTADOS, POR MODALIDADES
Atletismo Feminino:
600 metros raso: categoria E
6º lugar: Maria Ligya Severino Fachine
7º lugar: Therezinha Pereira de Oliveira Machado
600 metros raso: categoria D
1º lugar: Ermerinda Bareta Belchiar (classificada para o JAI)
6º lugar: Josefa Gandin da Silva
1200 metros raso: categoria B
7º lugar: Marinalva Santana
1000 metros raso: categoria C
4º lugar Rosimeire Aparecida Camargo
7º lugar Aparecida de Jesus S. Delphine
Classificação geral do atletismo feminino:
Pirassununga 3º lugar ? 26 pontos
Atletismo Masculino:
600 metros raso: categoria F
2º lugar Horácio dos Santos Fernandes (classificada para o JAI)
800 metros raso: categoria E
2º lugar Antenor Ribeiro (classificada para o JAI)
4º lugar João Alberto Gavioli
600 metros raso: categoria D
13º lugar José Maria de Carvalho
1500 metros raso: categoria B
10º lugar José Barbosa de Jesus
2000 metros raso: categoria A
2º lugar Walmir José Florentino (classificada para o JAI)
3º lugar Carlos Alberto da Silva
Classificação Geral do Atletismo Masculino:
Pirassununga 1º lugar ? 32 pontos
Bocha livre: não participamos
Buraco feminino:
5º lugar Lione Barros Celin e Selma Maria de Andrade Spajares
Buraco masculino:
4º lugar Getúlio Vieira da Silva e José Fernando Latores
Coreografia:
6º lugar Cidinha, Deusdeti, Maria Alice, Maria Amélia, Maria Benedita, Maria José, Maria Luíza, Maria Odecia, Maria Sílvia, Rosimeire e Vera Lúcia.
Dama feminino:
4º lugar Maria Benedita Figueredo dos Santos
Dama masculino: participação
Jarbas de Moraes Júnior
Dança de salão: categoria A
3º lugar Joaquim e Vera Lúcia
Dança de salão: categoria B
5º lugar Darci e Orlando de Souza
Domino feminino:
4º lugar Francisca Ferreira da Silva e Maria Tereza de Moraes Cipriano
Domino masculino: participação
Adelino Grigoleto e José Darci Marostegam
Malha:
5º lugar José Luiz Caetano de Mello, Nilsom Tadeu Marafon e Sebastião Loureiro de Melo
Natação Feminina:
Nado livre e nado costa : categoria F
1º lugar Odette Wegmulher Barbuto (classificada para o JAI)
Nado livre : categoria E
1º lugar Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)
Nado costa: categoria E
2º lugar Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)
Nado livre e nado costa : categoria D
3º lugar Waldecila Aparecida Guelle
Nado livre e nado costa : categoria A
2º lugar Maria de Lourdes Migra Salgado (classificada para o JAI)
Classificação Geral:
Pirassununga 2º lugar ? 60 pontos
Natação Masculino:
Nado livre e nado costa: categoria C
6º lugar José Ivan Alvares Xavier Ferreira
Nado livre : categoria B
2º lugar Roberto Bruno (classificada para o JAI)
5º lugar Celso Iwao Yoshikawa
Nado costa : categoria B
5º lugar Celso Iwao Yoshikawa
6º lugar Roberto Bruno
Nado livre : categoria A
4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto
6º lugar Yasumitsu Koroku
Nado costa : categoria A
4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto
5º lugar Yasumitsu Koroku
Nado livre: categoria D
1º lugar Ricardo Francisco (classificada para o JAI)
Nado costa: categoria D (classificada para o JAI)
2º lugar Ricardo Francisco
Classificação Geral
Pirassununga 3º lugar – 51 pontos
Tênis individual feminino: categoria A
2º lugar Arlene das Graças Gonçales (classificada para o JAI)
Tênis individual feminino: categoria B
1º lugar Cleudecyr Zanoni do Valle (classificada para o JAI)
Tênis individual masculino: categoria A ? não
Tênis individual masculino: categoria B
2º lugar Honorato Coelho Saraiva (classificada para o JAI)
Tênis de mesa feminino: categoria A
5º lugar Maria Helena Pavão
Tênis de mesa feminino: categoria B
4º lugar Maria Amélia Chagas Latorre
Tênis de mesa masculino: categoria A
4º lugar José Mauro Zaneti
Tênis de mesa masculino: categoria B
4º lugar Luiz Carlos de Oliveira
Volei Adaptado feminino : categoria A (classificada para o JAI)
2º lugar Célia, Creusa, Hildegard, Irmangard, Lygia, Maria de Lurdes, Maria Helena, Maria José, Sebastiana Binoti, Izilda, Tânia e Vanilda.
Volei Adaptado feminino : categoria B
4º lugar Cleudecyr, Eliziaria, Irene, Maria Alice, Maria Luíza, Maria Odecia, Terezinha, Maria Lygia, Vani, Salete.
Volei Adaptado masculino: categoria A (classificada para o JAI)
1º lugar Maestrelo, Bola 7, Feijó, Bonfim, Chicão, Gilmar, Rolando, Lagoa, Faísca, Márcio, Odilon e Sidnei
Volei Adaptado masculino : categoria B
3º lugar Macarão, Toni, Papagaio, Sexta-feira, Garcia, Antônio Bendante, Rosolen, Gavioli, José Moreira, Pion, Massaro e Rubens
Truco:
1º lugar Jorge de Oliveira e Sebastião Benedito da Cruz (classificada para o JAI)
Xadrez feminino:
7º lugar Luzia Batista Pereira Santiago
Xadrez Masculino:
3º lugar Paulo Roberto Santiago
Professores, Coordenadores, Monitores e motoristas:
Professora Maria Tereza de Oliveira Ribeira Tassoni
Professor Djacyh Meira
Professor Márcio Roberto Barros Nascimento
Professora Adriana Alais Ramos Gonçalves
Professor João Daniel de Souza
Professora Cláudia Fernandes da Prado
Professor Gilmar Tadeu da Silva
Professor Miguel Joaquim Garcia
Professor Patrick Leandro da Silva Gallo
Professor André Francisco Kerr Sampaio de Souza
Professor Matheus Silva Tavelini
Monitora Marileia Aparecida Freitas Guiguer
Monitor José Luiz Magnani
Monitor Luiz Antônio Barbosa
Monitora Aparecida Ignês Vasques Capoteifoglo
Motorista Claudinei Ferreira
Motorista Anderson Rodrigues Franco
Motorista da Aviação Pirassununga Chacrinha e Vanderson
Classificação Final & Geral – JORI 2018
22º Jogos do Idoso de Lençóis Paulista
1º Piracicaba
2º Pirassununga
3º Botucatu
4º Bauru
5º São Carlos
6º Lençóis Paulista
7º Promissão
8º Lins
9º Porto Ferreira
10º Jaú