Pirassununga termina entre os 30 melhores dos 22º JAI

A organização dos 22º Jogos Abertos do Idoso (JAI), realizado entre os dias 24 e 29 de março – na semana passada, em Praia Grande – registrou a reunião de 220 cidades classificadas para esta fase final, cuja fase de classificação ocorreu na segunda quinzena de janeiro passado, nas oito regiões esportivas para a disputa dos respectivos 22º Jogos Regionais do Idoso (JORI).

Co-realizado pelo Fundo Social do Estado de São Paulo (FUSSESP) e pela Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ), os resultados finais apontaram para uma classificação muito honrosa de Pirassununga: a cidade terminou na 28ª posição geral, contabilizados pelo desempenho nas modalidades disputadas.

Além de somar pontos importantes, Pirassununga também teve uma campeã, que sobressaiu na natação feminina pela categoria “F”, com Odete Wegmüller Barbuto, medalhista de ouro nos estilos nado livre (crawl) e costa; e também a medalha de prata obtida pelo vôlei adaptado masculino “A”, que perdeu a final para São José do Rio Preto, por 2 sets a 1. A seguir, o resumo geral desta participação.

Atletismo masculino: Categoria A: Carlos Alberto da Silva – 7º Lugar; Categoria E: Antenor Ribeiro – 13º Lugar; e Categoria F: Horácio dos Santos Fernandes – 9º Lugar.

Atletismo feminino: Categoria D: Ermerinda Bareta Belchiar – 7º Lugar.

Natação feminino: Categoria F – nado livre e nado costa, Odete Wegmuller Barbuto – 1ª Lugar; Categoria E nado costa, Deolinda Cremasco Piton – 5º Lugar; e Categoria E nado livre, Deolinda Cremasco Piton –15º Lugar.

Natação masculina: Categoria D nado costa, Ricardo Francisco – 7º Lugar; e Categoria D nado livre, Ricardo Francisco – 9º Lugar.

Tênis de campo feminino: Categoria A – Arlene das Graças Gonçalez – participação; Categoria B – Cleudecyr Zanoni do Valle – 8º Lugar.

Tênis de campo masculino: Categoria B – Honorato Coelho Saraiva – participação.

Truco: Jorge de Oliveira e Sebastião Benedito Cruz – participação.

Voleibol adaptado feminino: Categoria A – Atletas: Célia, Creuza, Hildegard, Irmangard, Lígia, Lurdinha, Maria Helena, Maria José, Sílvia, Tânia, Vani e Vanilda; Técnico: Professor André; e Auxiliar técnico: Professor Matheus.

* Campanha – 1º JG: Pirassununga 02 x 00 Tiete (15×11 e 15×07); 2º JG: Pirassununga 00 x 02 Campinas (03×15 e 12×15); Classificação: 7º lugar

Voleibol Adaptado Masculino: Categoria A – Atletas: Lagoa, Faísca, Feijó, Maestrelo, Odilon, Gilmar, Rolando, Chicão, Sidney, Márcio e Bonfim; Técnico: Professor Patrick; e Auxiliar Técnico: Professor Miguel.

* Campanha – 1º JG: Pirassununga 02 x 01 Jales (10×15, 15×11 e 15×13); 2º JG: Pirassununga 02 x 01 Nova Odessa (16×17, 15×06 e 15×09); 3º JG: Pirassununga 02 x 00 Franca (15×04 e 15×05); 4º JG: Pirassununga 02 x 00 Praia Grande (15×06 e 15×06) e 5º JG: Pirassununga 01 x 02 São José do Rio Preto (13×15,15×11 e 13×15) – Campeão: São José do Rio Preto, Vice- Campeão: Pirassununga, 3º Lugar: Jundiaí e 4º Lugar: Praia Grande.

Os professores e monitores que acompanharam a delegação foram compostos por Maria Tereza de Oliveira Ribeiro Tassoni. Claudinei Ferreira. Cláudio Graciano de Souza, Adriana Alais Gonçalves, Marileia Aparecida Freitas Guiguer, Iraci Oliveira Naressi, Celso Benedito Tobias, Márcio Roberto Barros Nascimento e Maria Lígia Severino Fachini. Ao somar 15 pontos na classificação final, Pirassununga terminou na 28ª posição.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: