Com várias medalhas, Pirassununga termina na quinta colocação dos Jogos da Melhor Idade
Terminou no último domingo (2) os Jogos da Melhor Idade 2023, disputados em Lençóis Paulista. As competições começaram no dia 27 de março e no total foram 34 municípios participantes, com 277 equipes e 1.380 pessoas envolvidas (desde atletas, dirigentes e arbitragem).
Pirassununga foi bem na classificação geral, terminando na quinta colocação e conquistou 23 medalhas (7 de ouro, 9 de prata e 7 de bronze).
Classificação final
1º Piracicaba – 170 pontos
2º Lençóis Paulista – 135 pontos
3º Botucatu – 99 pontos
4º São Carlos – 91 pontos
5º Pirassununga – 61,5 pontos
6º Bauru – 59 pontos
7º Lins – 54 pontos
8º São Pedro – 47,5 pontos
9º Jau – 43 pontos
10º São Manuel – 35 pontos
CATEGORIAS
Voleibol feminino A
Ouro: Pirassununga
Prata: Botucatu
Bronze: Piracicaba
Tênis de Mesa feminino C:
Ouro: Pirassununga
Prata: Piracicaba
Bronze: Santa Rita do Passa Quatro
Truco
Ouro: Barra Bonita
Prata: Pirassununga
Bronze: Pratânia
Malha
Ouro: São Manuel
Prata: Piracicaba
Bronze: Pirassununga
ATLETISMO
500m rasos – Categoria G (acima dos 90 anos) – Masculino
Prata: Arlindo Ferreira da Silva
Bronze: Orlando de Souza
500 metros rasos – Categoria F (85 a 89 anos) – Feminino
Bronze: Therezinha Pereira de Oliveira Machado
1200 metros rasos – Categoria B (65 a 69 anos) – Feminino
Prata: Ilda Yaeko Konatu
1500 metros rasos – Categoria B (65 a 69 anos) – Masculino
Ouro: Carlos Alberto da Silva
Arremesso do peso – Categoria A – Masculino
Prata: Ilda Yaeko Konatu
Arremesso do peso – Categoria B – Masculino
Ouro: Kokiti Konatu
Arremesso do peso – Categoria C- Feminino
Bronze: Maria José Camargo Pedro
Arremesso do peso – Categoria D- Feminino
Ouro: Vera Lucia Spinosa de Martins
Bronze: Rosimeire Aparecida Camargo Zanichelli
Arremesso do peso – Categoria E- Feminino
Bronze: Maria Alice Augusto de Souza
Arremesso do peso – Categoria E- Masculino
Prata: Antonio de Martinis
Arremesso do peso – Categoria F- Feminino
Prata: Therezinha Pereira de Oliveira Machado
Arremesso do peso – Categoria G- Masculino
Ouro: Orlando de Souza
Prata: Arlindo Ferreira da Silva
Atletismo feminino (geral)
1-Piracicaba
2-Lençóis Paulista
3-Pirassununga
Atletismo masculino (geral)
1-Piracicaba
2-Pirassununga
3-Lençóis Paulista
NATAÇÃO
25 mts nado costas cat. E feminino
Ouro: Maria Amelia Chacas Latorre
25 mts nado livre cat. E feminino
Prata: Maria Amelia Chacas Latorre
OUTROS RESULTADOS
700 metros rasos – Categoria E (80 a 84 anos) – Masculino
6º lugar: Antonio de Martinis
800 metros rasos – Categoria D (75 a 79 anos) – Feminino
4º lugar: Rosimeire Aparecida Camargo Zanichelli
6º lugar: Vera Lucia Spinosa de Martins
1000 metros rasos – Categoria C (70 a 74 anos) – Feminino
6º lugar: Maria José Camargo Pedro
1200 metros rasos – Categoria C (70 a 74 anos) – Masculino
5º lugar: José Barbosa de Jesus
1500 metros rasos – Categoria B (65 a 69 anos) – Masculino
10º lugar: Kokiti Konatu
1500 metros rasos – Categoria A (60 a 64 anos) – Feminino
9º lugar: Silvianita Apda Pereira da Silva De Bem
Arremesso do peso – Categoria A – Feminino
6º lugar: Silvianita Apda Pereira da Silva De Bem
7º lugar: Leila Aparecida Granche dos Santos
Arremesso do peso – Categoria C- Masculino
5º lugar: José Barbosa de Jesus
500 metros rasos – Categoria E (80 a 84 anos) – Feminino
4º lugar: Maria Alice Augusto de Souza
Xadrez masculino: 4º lugar
Dominó: 4º lugar
Natação feminino: 5º lugar
Tênis de Mesa feminino A: 5º lugar
Fotos: Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Lençóis Paulista