Pirassununga termina 22º JORI em 2º na classificação geral

O ano de 2018 começou bem para o esporte pirassununguense: a participação nos 22º Jogos Regionais do Idoso (JORI), da 3ª Região Esportiva do Estado de São Paulo, com sede em Lençóis Paulista, resultou na 2ª posição na classificação geral da competição, atrás somente de Piracicaba.

Piracicaba que, mais uma vez garantiu o título dos JORI, conquistou 171 pontos ante aos 150 obtidos por Pirassununga; em terceiro lugar, com 104 pontos ficou o município de Botucatu. Cidades tradicionais como Bauru e São Carlos ficaram na 4ª e 5ª posições, respectivamente, com 84 e 82 pontos; já a cidade-sede – Lençóis Paulista – encerrou a participação em 6º, com 43 pontos.

Pirassununga, assim como Piracicaba e a cidade-sede foram as únicas que participaram de todas as 14 modalidades em disputa nesta 22ª edição dos jogos (atletismo; bocha; buraco; coreografia; damas; dança de salão; dominó; malha; natação; tênis; tênis de mesa; truco; voleibol adaptado e xadrez) e a campanha geral garantiu algumas medalhas de ouro e prata, que garante representantes da cidade nos 22º JAI, em Praia Grande – Baixada Santista – no período da Semana Santa, entre os dias 28 de março e 1º de abril próximos.

Para esta competição realizada na cidade de Lençóis Paulista – na semana passada -, entre atletas, técnicos, dirigentes e servidores de apoio, Pirassununga seguiu para a cidade-sede com 142 componentes da delegação.

Campanha – Pirassununga, como nos anos anteriores, manteve-se entre as principais cidades classificadas nos Jogos Regionais do Idoso (JORI). Neste ano, a 2ª posição geral foi garantida com uma somatória de pontos em quase todas as 14 modalidades.

As modalidades com medalhas de ouro por equipes foram: atletismo masculino, tênis feminino “B”, truco e vôlei masculino “A”; já as medalhas de prata vieram das modalidades, natação feminino, tênis feminino “A”, tênis masculino “B” e vôlei feminino “A”. Estas modalidades estão automaticamente classificados para o estadual – os JAI – em Praia Grande.

Também foram medalhistas de bronze, as modalidades atletismo feminino, dança de salão “A”, natação masculino, xadrez masculino e vôlei masculino “B”. Somaram importantes pontos para a classificação geral, buraco masculino (4º), buraco feminino (5º), coreografia (6º), damas feminino (4º), dança de salão “B” (5º), dominó feminino (4º), malha (5º), tênis-de-mesa feminino “A” (5º), tênis-de-mesa feminino “B” (4º), tênis-de-mesa masculino “A” e “B” (ambos em 4º lugares), xadrez feminino (7º) e o vôlei feminino “B” (4º).

TODOS OS RESULTADOS, POR MODALIDADES

Atletismo Feminino:

600 metros raso: categoria E

6º lugar: Maria Ligya Severino Fachine

7º lugar: Therezinha Pereira de Oliveira Machado

600 metros raso: categoria D

1º lugar: Ermerinda Bareta Belchiar (classificada para o JAI)

6º lugar: Josefa Gandin da Silva

1200 metros raso: categoria B

7º lugar: Marinalva Santana

1000 metros raso: categoria C

4º lugar Rosimeire Aparecida Camargo

7º lugar Aparecida de Jesus S. Delphine

Classificação geral do atletismo feminino:

Pirassununga 3º lugar – 26 pontos

Atletismo Masculino:

600 metros raso: categoria F

2º lugar Horácio dos Santos Fernandes (classificada para o JAI)

800 metros raso: categoria E

2º lugar Antenor Ribeiro (classificada para o JAI)

4º lugar João Alberto Gavioli

600 metros raso: categoria D

13º lugar José Maria de Carvalho

1500 metros raso: categoria B

10º lugar José Barbosa de Jesus

2000 metros raso: categoria A

2º lugar Walmir José Florentino (classificada para o JAI)

3º lugar Carlos Alberto da Silva

Classificação Geral do Atletismo Masculino:

Pirassununga 1º lugar – 32 pontos

Bocha livre: não participamos

Buraco feminino:

5º lugar Lione Barros Celin e Selma Maria de Andrade Spajares

Buraco masculino:

4º lugar Getúlio Vieira da Silva e José Fernando Latores

Coreografia:

6º lugar Cidinha, Deusdeti, Maria Alice, Maria Amélia, Maria Benedita, Maria José, Maria Luíza, Maria Odecia, Maria Sílvia, Rosimeire e Vera Lúcia.

Dama feminino:

4º lugar Maria Benedita Figueredo dos Santos

Dama masculino: participação

Jarbas de Moraes Júnior

Dança de salão: categoria A

3º lugar Joaquim e Vera Lúcia

Dança de salão: categoria B

5º lugar Darci e Orlando de Souza

Domino feminino:

4º lugar Francisca Ferreira da Silva e Maria Tereza de Moraes Cipriano

Domino masculino: participação

Adelino Grigoleto e José Darci Marostegam

Malha:

5º lugar José Luiz Caetano de Mello, Nilsom Tadeu Marafon e Sebastião Loureiro de Melo

Natação Feminina:

Nado livre e nado costa : categoria F

1º lugar Odette Wegmulher Barbuto (classificada para o JAI)

Nado livre : categoria E

1º lugar Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)

Nado costa: categoria E

2º lugar Deolinda Cremasco Pintan (classificada para o JAI)

Nado livre e nado costa : categoria D

3º lugar Waldecila Aparecida Guelle

Nado livre e nado costa : categoria A

2º lugar Maria de Lourdes Migra Salgado (classificada para o JAI)

Classificação Geral:

Pirassununga 2º lugar – 60 pontos

Natação Masculino:

Nado livre e nado costa: categoria C

6º lugar José Ivan Alvares Xavier Ferreira

Nado livre : categoria B

2º lugar Roberto Bruno (classificada para o JAI)

5º lugar Celso Iwao Yoshikawa

Nado costa : categoria B

5º lugar Celso Iwao Yoshikawa

6º lugar Roberto Bruno

Nado livre : categoria A

4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto

6º lugar Yasumitsu Koroku

Nado costa : categoria A

4º lugar Heraldo Campos da Silva Pinto

5º lugar Yasumitsu Koroku

Nado livre: categoria D

1º lugar Ricardo Francisco (classificada para o JAI)

Nado costa: categoria D (classificada para o JAI)

2º lugar Ricardo Francisco

Classificação Geral

Pirassununga 3º lugar – 51 pontos

Tênis individual feminino: categoria A

2º lugar Arlene das Graças Gonçales (classificada para o JAI)

Tênis individual feminino: categoria B

1º lugar Cleudecyr Zanoni do Valle (classificada para o JAI)

Tênis individual masculino: categoria A – não

Tênis individual masculino: categoria B

2º lugar Honorato Coelho Saraiva (classificada para o JAI)

Tênis de mesa feminino: categoria A

5º lugar Maria Helena Pavão

Tênis de mesa feminino: categoria B

4º lugar Maria Amélia Chagas Latorre

Tênis de mesa masculino: categoria A

4º lugar José Mauro Zaneti

Tênis de mesa masculino: categoria B

4º lugar Luiz Carlos de Oliveira

Volei Adaptado feminino : categoria A (classificada para o JAI)

2º lugar Célia, Creusa, Hildegard, Irmangard, Lygia, Maria de Lurdes, Maria Helena, Maria José, Sebastiana Binoti, Izilda, Tânia e Vanilda.

Volei Adaptado feminino : categoria B

4º lugar Cleudecyr, Eliziaria, Irene, Maria Alice, Maria Luíza, Maria Odecia, Terezinha, Maria Lygia, Vani, Salete.

Volei Adaptado masculino: categoria A (classificada para o JAI)

1º lugar Maestrelo, Bola 7, Feijó, Bonfim, Chicão, Gilmar, Rolando, Lagoa, Faísca, Márcio, Odilon e Sidnei

Volei Adaptado masculino : categoria B

3º lugar Macarão, Toni, Papagaio, Sexta-feira, Garcia, Antônio Bendante, Rosolen, Gavioli, José Moreira, Pion, Massaro e Rubens

Truco:

1º lugar Jorge de Oliveira e Sebastião Benedito da Cruz (classificada para o JAI)

Xadrez feminino:

7º lugar Luzia Batista Pereira Santiago

Xadrez Masculino:

3º lugar Paulo Roberto Santiago

Professores, Coordenadores, Monitores e motoristas:

Professora Maria Tereza de Oliveira Ribeira Tassoni

Professor Djacyh Meira

Professor Márcio Roberto Barros Nascimento

Professora Adriana Alais Ramos Gonçalves

Professor João Daniel de Souza

Professora Cláudia Fernandes da Prado

Professor Gilmar Tadeu da Silva

Professor Miguel Joaquim Garcia

Professor Patrick Leandro da Silva Gallo

Professor André Francisco Kerr Sampaio de Souza

Professor Matheus Silva Tavelini

Monitora Marileia Aparecida Freitas Guiguer

Monitor José Luiz Magnani

Monitor Luiz Antônio Barbosa

Monitora Aparecida Ignês Vasques Capoteifoglo

Motorista Claudinei Ferreira

Motorista Anderson Rodrigues Franco

Motorista da Aviação Pirassununga Chacrinha e Vanderson

Classificação Final & Geral – JORI 2018

22º Jogos do Idoso de Lençóis Paulista

1º Piracicaba

2º Pirassununga

3º Botucatu

4º Bauru

5º São Carlos

6º Lençóis Paulista

7º Promissão

8º Lins

9º Porto Ferreira

10º Jaú

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: